Идея создания российского суда по правам человека в целом правильная, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
Глава государства уточнил, что инициатива нуждается в проработке, так как для создания такого института требуется финансирование и изменение определенных норм.
Во время заседания президентского Совета по правам человека также была озвучена идея о создании в России института следственного судьи, который бы осуществлял надзор за проведением следствия и дознания. Президент не поддержал это предложение, напомнив, что такой институт уже действовал в Российской империи при Александре II и не прижился. По словам Путина, подобный орган — это не панацея от негативных явлений в сфере следствия и дознания.
Автор:
Источник: https://rueconomics.ru/483669-vladimir-putin-ocenil-ideyu-sozdaniya-suda-po-pravam-cheloveka-v-rossii