Крым перестал представлять значение для отношений РФ и ЕС, считает заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Константин Воронов.
Украинская прокуратура по Крыму возбудила уголовное дело против австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au.
Причиной дела является участие представителей бюро в строительстве оперного театра в Севастополе. Украинцы решили ввести санкции против Coop Himmelb(l)au, пусть эта структура не ведет никакой хозяйственной деятельности на Украине.
Радуют глаз формулировки: «за сотрудничество с российской оккупационной администрацией», за «пособничество в попытке легитимизации аннексии Крыма Россией», «мы не будет терпеть откровенного игнорирования украинского суверенитета», «руководство австрийской компании встало на тонкий лед», «карманный архитектор Кремля» и тому подобное.
После прочтения этой риторики становится понятным, почему действие «Золотого теленка» происходит на территории бывшей УССР. Такие выражения характерны для одного из основных персонажей романа – Паниковского.
Киев грозится запретить представителям Coop Himmelb(l)au въезд на Украину и испортить репутацию бюро.
ЕС меняет позицию по Крыму
На Украине продемонстрировали интерес к ситуации на полуострове и показали, что в стране существуют крымские органы. По ним было много вопросов, потому что штат их велик, а полезным трудом никто там не занимается.
Если убрать за скобки украинский новояз, в который не верят даже авторы послания, то Киев хочет обозначить проблему Крыма. В ЕС о ситуации 2014 года давно забыли и не против неформального сотрудничества с полуостровом.
Самым громким скандалом была поставка турбин Siemens на крымскую ТЭЦ. Проблема была инициирована публикацией Bloomberg, а Siemens, чтобы не попадать под американские санкции, локализовал производство в России.
Аналогичная история и с Coop Himmelb(l)au, но с одним отличием – возможности Украины не выходят за границы правительственного квартала в Киеве, поэтому Евросоюз и Австрия могут даже не высказать возмущение деятельностью архитектурного бюро.
Шумиха показывает, что уровень сотрудничества европейских организаций и Крыма растет, и для этого используются все возможности.
В современном диалоге Москвы и Брюсселя много актуальных проблем, наиболее острой из которых является «Северный поток – 2». Про Крым никто не вспоминает, существуют только дежурные и ничего не значащие политические заявления.
Одновременно в Европе идет процесс неформальных признаний территориальных изменений – было подписано соглашение между Сербией и Косово, есть и другие документы, которые выстроены над нерешенными территориальными вопросами.
Такая динамика в принципе открывает возможность для торгово-экономического сотрудничества Европы и Крыма, но пока в Евросоюзе об этом разговора не ведется, а все действия ограничиваются частными лицами.
Революции в этом вопросе не будет
«Европейское отношение к проблеме Крыма стабильное. Будущее этого вопроса зависит от изменения баланса сил и других факторов, определяющих внешнеполитическую позицию ЕС», — констатирует Воронов.
Европейцы контактируют с американцами по разным вопросам, а Госдеп США подтвердил, что Вашингтон не признает возвращение Крыма. С одной стороны, это жесткая позиция Вашингтона, а с другой – в США показали этим понимание баланса сил.
В международной политике нет института признаний территориальных изменений третьими странами. Вопрос будет полностью исчерпан только после восстановления двусторонних отношений России и Украины, а до этого на сегодняшний день очень далеко.
«Нужно следить за дальнейшим политическим развитием, а из истории, которую мы знаем – признание объединения Германии, прецедент Косово, невозможно вывести какую-то единую формулу. Политика и морально-политический фактор идут рука об руку. Результат зависит от всех сторон процесса, а не только прямых участников», — резюмирует Воронов.
Пока в Европе не прослеживается желание закрыть крымскую тему. Существует и более острая проблема – Донбасс, там ситуация как находилась в тупике, так и находится. Определенным силам на Западе выгодно сохранение конфликта.
«На России данная риторика с Крымом отражается, но если взять восстановление отношений европейского бизнеса с полуостровом, то тут непростая морально-политическая материя. Задействовано много факторов. Россия и Европа. Россия и Украина. Украина и Крым, и другие ограничивающие компромисс моменты», — заключает Воронов.
При таких исходных ситуация продолжит находиться в современном русле. Крым де-факто признан Европой и США как часть России, но прекращение санкционного и политического режимов без решения украинской проблемы невозможно.
Крымская тема европейцами на официальном уровне не вспоминается и не всплывает во внешнеполитической повестке Брюсселя.
«В российско-европейских отношениях такой маленький фактор, как Крым, не учитывается. Да и ЕС не хочет втягиваться в эти дрязги, которые периодически инспирирует украинская сторона», — констатирует Воронов.
Источник: https://rueconomics.ru/482532-ukraina-otvetila-na-neformalnoe-priznanie-kryma-es-ritorikoi-panikovskogo